Вход на сайт
442010, Пензенская область, Земетчинский район, с. Матчерка, ул. Центральная, 19а (841-55) 3-44-10
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Прокурор разъясняет » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОСКОРБИЛИ ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОСКОРБИЛИ ?

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОСКОРБИЛИ ?

 

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в ред. от 28.12.2013) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.61 (оскорбление) следующего содержания:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ возбуждение дел вышеуказанной категории относится к исключительной компетенции прокурора.

Необходимо учитывать, что субъектом правонарушения является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Кроме того, следует учитывать положения ст. 2.5 КоАП РФ, определяющей, что: военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов за совершение ряда правонарушений, в том числе за оскорбление, несут ответственность на основании дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине.

Согласно положениям ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении прокурором и его заместителем выносится мотивированное определение.

Обжаловать такое процессуальное решение в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ можно вышестоящему прокурору либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

 

Дата создания: 4.06.2015 15:29
Дата обновления: 4.06.2015 15:29