Вход на сайт
442010, Пензенская область, Земетчинский район, с. Матчерка, ул. Центральная, 19а (841-55) 3-44-10
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Прокурор разъясняет » Вопрос: «В какой срок должен быть уплачен штраф¸ назначенный приговором суда?»

Вопрос: «В какой срок должен быть уплачен штраф¸ назначенный приговором суда?»

Вопрос: «В какой срок должен быть уплачен штраф¸ назначенный приговором суда?»

Согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Однако, с 20.03.2015 вступают в силу изменения, внесенные в ст.31 УИК РФ Федеральным законом от 08.03.2015 N 40-ФЗ,согласно которым срок уплаты штрафа увеличен до  60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, а возможность рассрочки уплаты- до пяти лет.                                              

По данным прокуратуры Первомайского района

16.03.2015

Дата создания: 31.03.2015 09:17
Дата обновления: 31.03.2015 09:17