Вход на сайт
442010, Пензенская область, Земетчинский район, с. Матчерка, ул. Центральная, 19а (841-55) 3-44-10
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Прокурор разъясняет » НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Куда обращаться, если вам не выплачивают зарплату?

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

За нарушение работодателем указанных требований трудового законодательства, в том числе за невыплату заработной платы, установлена административная и уголовная ответственность.

В случае невыплаты заработной платы гражданин вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры и Государственной инспекции труда, а в случае задержки заработной платы свыше двух месяцев - в органы Следственного комитета Российской Федерации для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

 

Обязан ли работник писать заявление об увольнении по собственному желанию по понуждению работодателя, если на предприятии ведется сокращение численности работников?

Работник не обязан по принуждению работодателя писать заявление об увольнении по собственному желанию в случае сокращения штатной численности на предприятии, так как в федеральном законодательстве это не закреплено.

В данном случае увольнение работника по собственному желанию выгодно работодателю тем, что получится сэкономить на выплатах работникам, увольняющимся по сокращению штата.

 

Работник, не отработав полного года, взял отпуск на 28 календарных дней. Через два месяца после выхода из отпуска сотрудника уволили в связи с сокращением численности. Производится ли удержание из выходного пособия излишне выплаченной суммы отпускных?

Если работник увольняется до истечения рабочего года (11 месяцев), в счет которого ему был предоставлен отпуск, то сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, нужно удержать из его заработной платы (ст. 137 ТК РФ).

Однако в ряде случаев среднюю заработную плату за неотработанные дни отпуска с сотрудника удержать нельзя. К таким случаям, в частности, относится и увольнение в связи с сокращением численности или штата работников. Таким образом, удержания из выходного пособия излишне выплаченной суммы отпускных не производится.

 

Дата создания: 4.06.2015 15:47
Дата обновления: 4.06.2015 15:47