Вход на сайт
442010, Пензенская область, Земетчинский район, с. Матчерка, ул. Центральная, 19а (841-55) 3-44-10
Главная » Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы

Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы

1.10.2018 09:13 (Опубликовано)

При покупке земельного участка новые собственники только в редких случаях проверяют границы приобретаемого земельного участка на соответствие фактических границ земельного участка (координаты угловых поворотных точек границ земельного участка) границам внесенным в единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). При этом, использование земельного участка с площадью и границами занимаемыми самовольно образует состав административного правонарушения предусмотренный ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Зачастую указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствие со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка, если определена его кадастровая стоимость, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости, при этом его сумма должна составить не менее пяти тысяч рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом случае взыскание будет составлять от 2 до 3 процентов от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей.

В целях недопущения нарушений необходимо удостовериться, что границы приобретаемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН. Убедитесь в том, что используемая и огороженная площадь участка соответствует площади, указанной в ваших документах на землю. Кроме того, приобретая земельный участок, убедитесь, что фактически установленные ограждения соответствуют сведениям о местоположении границ участка, содержащимся в ЕГРН. Для такой проверки, рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру. Это позволит избежать риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков, а также риска быть привлеченным к административной ответственности.

» Последнее в разделе:
18.10.2018 08:32
16.10.2018 13:25 Грипп. Давайте сделаем прививку
8.10.2018 13:23 Как защитить себя от гриппа
2.10.2018 10:49 На территории Матчерского сельсовета прошел субботник
2.10.2018 08:30 Прокуратура Земетчинского района опротестовала незаконные нормативные правовые акты
2.10.2018 08:20 Прокуратурой Земетчинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе
1.10.2018 09:13 Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы
28.09.2018 19:05 На территории Матчерского сельсовета объявлен месячник по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов
28.09.2018 18:59 Размещение линейных объектов на условиях публичного сервитута
28.09.2018 18:52 Спрос на консультационные услуги Кадастровой палаты вырос вдвое с начала года