Вход на сайт
442010, Пензенская область, Земетчинский район, с. Матчерка, ул. Центральная, 19а (841-55) 3-44-10
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Внимание! Памятка для населения о мерах пожарной безопасности в пожароопасный осенний период

3.09.2018 15:10 (Опубликовано)

Ежегодно на территории Матчерского сельсовета в пожароопасный период происходит большое количество пожаров и загораний, наносится значительный материальный ущерб собственности граждан и территории муниципального образования. Практика показывает, что пожары в жилых домах возникают главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту.

Пожары происходят в большинстве случаев по следующим причинам: неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления, от неисправных электрических и газовых приборов, из-за детской шалости с огнем, от невыключенных и оставленных без присмотра электроприборов, а так же из-за неосторожного обращения с огнем лицами в нетрезвом состоянии, они же виновники в учиненных пожарах в большинстве случаев и гибнут в огне пожара.

В целях предупреждения пожаров граждане обязаны знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Запрещается складировать во дворах со стороны улиц и дорог сено, дрова и другие сгораемые материалы. Противопожарные разрывы и дороги между зданиями не разрешается использовать для складирования материалов, оборудования, дров и для стоянки автотранспорта. В чердачных помещениях домов запрещается хранить горючие материалы, хозяйственные и другие вещи.

Рекомендуется:

— у каждого строения устанавливать емкость (бочку) с водой – в летний период, или иметь огнетушитель;

— организовывать патрулирование населенных пунктов гражданами, а также создавать добровольные пожарные формирования.

В целях предупреждения пожаров от печного отопления:

— противопожарные разделки от печей и дымоходов до сгораемых конструкций, должны быть не менее 38 см;

— дымоходы на чердаке и оголовки труб должны быть оштукатурены и побелены, они не должны иметь трещин;

— около печи, на сгораемом полу, должен быть прибит предтопочный лист размером 50 х 70 см;

— перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и дымоходов (печные настилы не должны иметь трещин, а металлические печи не должны иметь прогары);

— топить печь следует при закрытой топочной дверце;

— своевременно очищать дымоходы от сажи, не реже 1 раза в 3 месяца;

Запрещается:

— оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать топку детям;

— перекаливать печь;

— складывать на печь и рядом с ней дрова, одежду и другие сгораемые предметы;

— применять для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости;

— сушить над плитой белье;

— складировать на предтопочном листе дрова и другие сгораемые предметы;

— вычищенную золу и горящие угли хранить в помещении, их следует пролить водой и вынести из помещения на расстоянии не ближе 25 м от строений.

В целях предотвращения пожаров от неисправного устройства электросетей и нарушения правил пользования электроприборами:

— электропроводка должна быть выполнена проводами и кабелями с надежной изоляцией;

— монтаж и эксплуатацию электропроводов производить в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетики и квалифицированными электромонтерами;

— не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

Запрещается:

— применять для монтажа электропроводки телефонные и радио провода;

— применять самодельные некалиброванные электропредохранители «жучки»;

— пользоваться неисправными выключателями и штепсельными соединениями;

— вешать на электропровода предметы домашнего обихода и др. предметы;

— наружную элктропроводку заклеивать обоями;

— эксплуатировать электронагревательные предметы без подставок из негорючих (железо, керамика, стекло) материалов;

— пользоваться нестандартными (самодельными) или без терморегулятора электрообогревателями;

— эксплуатировать неисправные электроприборы.

В целях предупреждения пожаров от неосторожного обращения с огнем.

Запрещается:

— хранить в доме взрывопожароопасные предметы;

— хранить в помещениях газовые баллоны;

— применять для стирки одежды и мытья полов легковоспламеняющиеся жидкости;

— бросать не затушенные спички и окурки;

— сжигать мусор и сухую траву на территории населенных пунктов.

Граждане, будьте бдительны и внимательны и в случае возникновения пожара!

ЗВОНИТЬ — «01», мобильная связь — «101»«112»! Телефон местного отделения пожарной охраны - 8(84155)3-34-01.

» Последнее в разделе:
11.12.2018 11:33 В Матчерской сельской библиотеки прошло мероприятие
6.12.2018 09:26 В Матчерской библиотеки прошла выставка
4.12.2018 21:35 Проводятся публичные слушания
4.12.2018 21:26 ИНФОРМАЦИЯ
4.12.2018 08:57 Информация
3.12.2018 11:55 3 декабря – памятная дата России День неизвестного солдата
3.12.2018 11:00 Всемирный день борьбы со СПИДом
3.12.2018 10:52 Администрация Матчерского сельсовета рекомендует начать оформление зданий к Новому году
29.11.2018 10:57 Администрация Матчерского сельсовета сельсовета информирует население о необходимости перехода с аналогового телевещания на цифровое
21.11.2018 13:32 В Матчерской школе прошло мероприятие